Организация питания в образовательной организации

• В дошкольном учреждении особое внимание уделяется питанию, оно сбалансировано и выстроено на основе 10-дневного меню (летнее-осенний и весенне-зимний период), с учётом климато-географической зоны проживания и потребностей детского организма в белках, жирах, углеводах и  калориях.  В  рационе  круглый  год  –  овощи,  фрукты  и  соки.

График работы столовой
  • Сторонний организатор питания отсутствует
  • Поставщики продуктов:
    - ИП Чуваева Л.А. (продукты питания);
    - ООО Производственник (хлеб).

• Ответственный по организации питания: Агеева Марина Васильевна, заведующий
    Часы приема: ежедневно с 12.00 до 13.00 часов.
    Телефон: 8(383)64-42118.
    По всем вопросам обращаться на эл.почту: ds_nmih_tat@edu54.ru

• не предусмотрено

Дополнительная информация
  • Питание в ДОУ осуществляется на основе примерного 10-ти дневного меню. Питание 4-х разовое: завтрак, второй завтрак, обед, уплотнённый полдник.
    В МКДОУ- детском саду «Берёзка» с. Новомихайловка созданы все условия для организации питания обучающихся ( воспитанников). В том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На пищеблоке имеется необходимое технологическое оборудование. Приём пищи осуществляется отдельно в каждой группе, согласно режима питания в МКДОУ-детский сад «Берёзка» с. Новомихайловка.
    Ребёнок с ОВЗ и ребёнок инвалид ( если такой будет) в ДОУ получает бесплатное питание на основании Постановления Администрации Татарского района № 383 от 28.08.2015г. " О родительской плате за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования".
    В МКДОУ -детском саду «Берёзка» с. Новомихайловка выработана система работы по охране труда и обеспечению безопасных условий для жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ( если такие будут) и сотрудников.
    Задачи ДОУ по охране жизни и здоровья воспитанников:
    1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке установленном законодательством в сфере охраны здоровья.
    2. Организация питания воспитанников.
    3. Определение оптимальной учебной нагрузки режима дня.
    4. Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда. 5. Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом.
    6. Прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.
    7. Обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ.
    8. Профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ.
    9. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
    В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний, пищевых отравлений проводится:
    - медицинский осмотр детей при поступлении в детский сад с целью выявления больных, в т.ч. на педикулёз;
    - систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников;
    - работа по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок;
    - распределение детей на медицинские группы, информирование воспитателей, родителей ( законных представителей ) о состоянии здоровья воспитанников;
    - систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территорий всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;
    - контроль за пищеблоком и питанием воспитанников;
    - медико-педагогический контроль ( двигательный режим, методика проведения утренней гимнастики, физическое развитие и закаливание организма детей в детском саду, наблюдений в период адаптации к условиям детского сада вновь поступивших детей);
    - утренний фильтр детей в первой младшей группе;
    - осмотр детей перед прививками и подготовка к врачебному осмотру;
    - приём и осмотр детей после болезни;
    - контроль за состоянием здоровья детей после вакцинации.
    Условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ( если такие будут).
    Локальные акты по охране здоровья:
    Декларация пожарной безопасности.
    Паспорт безопасности объекта ( территории в сфере образования муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения -детского сад «Берёзка» с. Новомихайловка а). План взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД России и территориальными органами Росгвардии по защите объекта ( территории ) от террористических угроз муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения- детский сад «Берёзка» с. Новомихайловка.
    Паспорт дорожной безопасности муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения - детского сада «Берёзка» с. Новомихайловка.
    Положение об охране жизни и здоровья воспитанников в муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении - детском саду «Берёзка» с. Новомихайловка.
    Положение об организации детского питания в муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении - детском саду «Берёзка» с. Новомихайловка.

• "Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены" федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Контрольное взвешивание

Прием обращений граждан
Положение о защите персональных данных работников МКДОУ- детского сада "Берёзка" с. Новомихайловка №100 от 27.09.2022 года